欢迎你访问南阳市环境保护局!
今天是:
网站首页 > 局长信箱 > 默认分类
标题:生产金刚砂,污染空气和污染南水北调水源 留言日期:2017-05-02 10:38:02
用户留言  :我向西峡环保局投诉两个多月仍然在生产,在我们这里有一个私人金刚砂加工厂,每次生产的时候,气味会飘散在周围的空气中,气味百分百有毒的,厂附近有小学和中学,金刚砂在生产过程中的有害物质主要有: 1、大气污染物:粉尘,烟尘,一氧化碳(少量),二氧化碳(大量),根据所用原材料中所含杂质不同还可能含有二氧化硫,氮氧化物等等。 2、水污染:主要是含盐分较高,如果附近有农田和湖泊,而厂区主要以外排的形式处理污水,则污染可想而知。 3、光污染:生产过程需要点火作业,就是冶炼炉体露天燃烧冶炼,有火光,如果附近是居民区则必会影响居民日常休息。
管理员回复:网友,你好!西峡县环保局对反映的情况进行了现场核查。 一、企业基本情况 群众反映的田关乡金刚砂厂,企业名称为西峡县昌恒微粉厂,法人张明京,生产产品为微细金刚砂,其生产工艺主要为:矿石--破碎--筛分--水洗--烘干--包装;该企业环评由西峡环保局审批;这家企业配套有二级沉淀池,但未经环保“三同时”验收。 二、问题调查情况 经调查,该企业在生产过程中产生的粉尘、烟尘未经有效处理,不能达标排放,对周围群众生活存在影响。 查证后,西峡环保局环境执法人员对这家企业下达了《西峡县环境保护局责令改正环境违法行为决定书》,要求:立即停止环境违法行为,完善污染防治设施,直到验收合格后方可恢复生产;同时建议地方政府对这家企业采取停电措施,实施停产治理。 三、处理情况 2017年5月5日,环境执法人员会同当地政府,责令电业部门切断了这家企业生产用电;2017年5月26日,西峡环保局环境监察人员对该厂现场核查时,企业仍处于停产状态,并按照环保部门要求整改。 今后,西峡环保局将加强该企业的环境监管,确保其存在环保问题整改到位。
标题:生产金刚砂,污染空气和污染南水北调水源 留言日期:2017-05-02 10:28:11
用户留言  :我向西峡环保局投诉两个多月仍然在生产,在我们这里有一个私人金刚砂加工厂,每次生产的时候,气味会飘散在周围的空气中,气味百分百有毒的,厂附近有小学和中学,金刚砂在生产过程中的有害物质主要有: 1、大气污染物:粉尘,烟尘,一氧化碳(少量),二氧化碳(大量),根据所用原材料中所含杂质不同还可能含有二氧化硫,氮氧化物等等。 2、水污染:主要是含盐分较高,如果附近有农田和湖泊,而厂区主要以外排的形式处理污水,则污染可想而知。 3、光污染:生产过程需要点火作业,就是冶炼炉体露天燃烧冶炼,有火光,如果附近是居民区则必会影响居民日常休息。
管理员回复:网友,你好!西峡县环保局对反映的情况进行了现场核查。 一、企业基本情况 群众反映的田关乡金刚砂厂,企业名称为西峡县昌恒微粉厂,法人张明京,生产产品为微细金刚砂,其生产工艺主要为:矿石--破碎--筛分--水洗--烘干--包装;该企业环评由西峡环保局审批;这家企业配套有二级沉淀池,但未经环保“三同时”验收。 二、问题调查情况 经调查,该企业在生产过程中产生的粉尘、烟尘未经有效处理,不能达标排放,对周围群众生活存在影响。 查证后,西峡环保局环境执法人员对这家企业下达了《西峡县环境保护局责令改正环境违法行为决定书》,要求:立即停止环境违法行为,完善污染防治设施,直到验收合格后方可恢复生产;同时建议地方政府对这家企业采取停电措施,实施停产治理。 三、处理情况 2017年5月5日,环境执法人员会同当地政府,责令电业部门切断了这家企业生产用电;2017年5月26日,西峡环保局环境监察人员对该厂现场核查时,企业仍处于停产状态,并按照环保部门要求整改。 今后,西峡环保局将加强该企业的环境监管,确保其存在环保问题整改到位。
标题:噪音污染能管管吗 留言日期:2017-04-26 03:47:43
用户留言  :我们小区离铁路线不到30米,列车经过鸣笛实在扰民,国家相关部门早就有规定列车进入市区禁止鸣笛,我们南阳是不是也该管管了。24小时不间断鸣笛实在扰民。
管理员回复:网友: 你好!根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条第三款:“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理”、第三十四条第一款“机动车辆在城市市区范围内行驶,机动船舶在城市市区的内河航道航行,铁路机车驶经或者进入城市市区、疗养区时,必须按照规定使用声响装置。”及第五十七条“违反本法第三十四条的规定,机动车辆不按照规定使用声响装置的,由当地公安机关根据不同情节给予警告或者处以罚款。机动船舶有前款违法行为的,由港务监督机构根据不同情节给予警告或者处以罚款。铁路机车有第一款违法行为的,由铁路主管部门对有关责任人员给予行政处分。”的规定,铁路火车噪声监管处理属于铁路部门。铁道部撤销后,组建国家铁路局,由交通运输部管理,承担原铁道部的行政职责,负责拟订铁路技术标准,监督管理铁路安全生产、运输服务质量和铁路工程质量等,群众可向国家铁路局反映该问题。
标题:南阳市环境监测站各监测点安装环保喷雾机拖欠货款一事 留言日期:2017-04-18 09:03:14
用户留言  :南阳市环保局 局长; 我公司名称;安阳市镇山机械有限公司,公司地址;汤阴县伏道镇伏道二街,从事机械机电生产 销售。 2016年10月南阳市环保局实施大气污染防治百日攻坚战,公开招标采购环保喷雾机事项,采购人余晓东以南阳市环保局名誉采购我公司环保喷雾机80台,他们陆续把机器送到各个环境监测点,分别在;汉画馆 卧龙区环保局 电力技校 理工大学 新闻发布中心等地安装(有照片为证),至今下欠货款131000元尾款未付,由于迟迟要不到货款,长期拖欠工人工资 材料供应商数十人,他们怨声载道,计划去省环保厅上访,小微企业本来就是生存困难,加上这笔巨额拖欠资金,更是雪上加霜。 目前,我公司已陷入十分艰难的境地,恳请南阳市环保局干预,为我解困。 安阳市镇山机械有限公司 代表人; 李小红 2017年4月18日
管理员回复:网友: 您好,经查我局无余晓东此人,您反映的问题建议通过司法途径办理。
标题:环保检测站上游二十米处设置大型抽沙场 留言日期:2017-03-23 23:32:28
用户留言  :河南省新野县王庄镇水台子村。唐河流域。南阳环保局建立了环保检测设备,近期离设备二十米左右建了大型抽沙场。泥浆水污水流入检测设备处。导致了检测水质严重超标
管理员回复:网友: 你好,关于河道采砂问题,根据《中华人民共和国河道管理条例》和《河道采砂收费管理办法》等相关规定,你的问题建议向水利部门反映。关于检测水质超标问题,3月份新野县唐白河流域未见超标现象。
标题:变压器离住房太近 留言日期:2017-03-04 16:53:41
用户留言  :我家门口立着两根电线杆,中间搭了一个横梁,放了一台变压器,变压器距离我家2楼墙壁不到2米,一家人担心辐射电磁之类的,另外变压器上面有些接口夏天经常呲呲呲的冒火花,家人也不敢在2楼居住,一家人只得将2楼作为杂物室,厨房只能设在过道里,现在孩子大了,生活非常不方便,这个情况多次反映,但一直没有得到电力部门的回复,我不太清楚反映到环保部门是否正确,但是这个变压器的位置确实对我家人的健康以及家里的环境造成了很大影响,麻烦领导调查解决,谢谢。
管理员回复:网友: 您好,根据《电磁辐射环境保护管理办法》第四条,从事电磁辐射活动的单位主管部门负责本系统、本行业电磁辐射环境保护工作的监督管理工作。第二十条,从事电磁辐射活动的单位和个人必须定期检查电磁辐射设备及其环境保护设施的性能,及时发现隐患并及时采取补救措施。变压器的安装、管理属电业部门,您的问题建议向电业部门反映。
标题:南召县云阳镇南湾村垃圾场污染环境,严重破坏了周边群众的生活环境 留言日期:2017-02-11 04:09:50
用户留言  :尊敬的领导,我是南召县云阳镇南湾村的一名村民,2016年在南湾村山坡中间突然出现了一个垃圾厂,这个垃圾场位于南湾村,东港新村,翟家湾村三个自然村中间,平时经常燃烧垃圾,产生的烟雾经常弥漫在村子上方严重污染了空气,更可怕的是垃圾场传来的恶臭能弥漫数公里,方圆几公里的村民深受其害,特别是夏天的时候恶臭浓烈令人作呕更可怕的是蚊蝇横飞泛滥成灾,周边的村民苦不堪言,这个垃圾厂没有任何人管理,成堆的垃圾就随意的倾倒在垃圾场内,每逢刮风下雨天气就垃圾乱飞污水横流,严重破坏了周围的生态环境污染了河流,现如今这个垃圾厂已经堆积了大量的垃圾无人处理,对周边的居民造成了严重的影响,周边的群众对此已经忍无可忍迫切需要政府予以处理,在次我恳请领导早日责成有关部门处理这个垃圾场的垃圾,还周边群众一个干净的生活环境。
管理员回复:网友: 您好,很据《中华人民共和国大气污染法》第一百一十九条规定,违反本法规定,在人口集中地区和其他依法需要特殊保护的区域内,焚烧沥青、油毡、橡胶、塑料、皮革、垃圾以及其他产生有毒有害烟尘和恶臭气体的物质的,由县级人民政府确定的监督管理部门责令改正,对单位处一万元以上十万元以下的罚款,对个人处五百元以上二千元以下的罚款。同时,根据《南阳市环境保护综合整治工作方案》中,严禁在中心城区焚烧各种垃圾废物,包括生活垃圾、医疗垃圾、建筑垃圾、固体废物、杂草落叶、农作物秸秆,以及其它可燃烧产生烟尘和恶臭气体的物质等,城管局要加强日常巡查,及时打击随意焚烧行为。你的问题建议向城管部门反映。
标题:养鸡场粪便随处排放到水渠,污染地下水源,污染环境, 留言日期:2017-01-01 19:00:17
用户留言  :领导您好,邓州市夏集乡关刘村十一组有一大型养鸡场,鸡粪随意排放到水渠里面,污染地下水质,污染环境,热天苍蝇满天飞,恶臭味,严重影响村民的日常生活,鸡场离村民不到一百米,望领导能还我们老百姓一个健康的生活环境。
管理员回复:你好!邓州已是省直管县,建议你的问题向邓州市相关部门反映。
标题:养鸡场粪便随处排放到水渠,污染地下水源,污染环境, 留言日期:2017-01-01 18:56:19
用户留言  :领导您好,邓州市夏集乡关刘村十一组有一大型养鸡场,鸡粪随意排放到水渠里面,污染地下水质,污染环境,热天苍蝇满天飞,恶臭味,严重影响村民的日常生活,鸡场离村民不到一百米,望领导能还我们老百姓一个健康的生活环境。
管理员回复:你好!邓州已是省直管县,建议你的问题向邓州市相关部门反映。
标题:空气污染严重,到处都是打石子机器 留言日期:2016-10-12 19:00:46
用户留言  :从云阳镇杨西村栗树坟到小店乡杨树底一带全是石子机,附近几个村子到处都是扬尘污染。走在路上无法呼吸系,屋子不敢开门,一会就有很多灰尘,希望市里面尽快下来调查解决一下
管理员回复:网友,你好!经查,举报人反映的情况基本属实,现将查处情况回复如下: 一、基本情况 举报人反映的从云阳镇杨西村栗树坟到小店乡杨树底石子机粉尘污染一事,该路段一共有六家石子厂,分别是凌广武石子厂、闫兴远石子厂、王天奇石子厂、吴清旺石子厂、范万里石子厂和高增辉石子厂。 二、存在问题 石子厂无环评手续,无相配套的环境保护设施。 三、调查情况 六家石子厂建于2013年,主要生产设备:锤式型破碎机、锷式破碎机,直线筛,传送带,生产工艺:白云石→破碎(噪声、粉尘)→二次破碎(噪声、粉尘)→筛选分离→石子,主要原材料:白云石,产品:白云岩石子。 四、查处情况 六家石子厂已列入南阳市清理整改环保违法违规建设关停类项目,4月份已采取了断电、停产措施。 10月19日南召县环保局执法人员现场检查六家石子厂处于停产状态。
姓名:
联系电话:
地址:
标题:
所属分类:
内容:

河南 南阳 南阳市环保局 版权所有

办公室电话:61388088

维护单位:南阳创想网络有限公司 维护电话:0377-63877111

豫公网安备 41130302000120号



关闭

扫描二维码访问
"南阳环保局"微博官庄工区微博

扫描二维码访问
"南阳环保局"微信官庄工区微信